Horario e itinerarios

Domingo de Ramos

ILUSTRE COFRADÍA DE LA ENTRADA DE JESÚS EN JERUSALÉN Y NUESTRA SEÑORA DE LA PAZ

Iglesia Parroquial de San Andrés. Salida del Santuario de Nuestra Señora del Perpetuo Socorro. (Dos Pasos)

HORARIO
Salida, 16,00 horas; Cruz en Ángel Ganivet (Tribuna Oficial, inicio de Carrera Oficial) ,19.10 horas; Salida Tribuna Oficial, 19.45 horas; Cruz en cancela de la Puerta Catedral, 20.05 horas; Salida de la Santa Iglesia Catedral (final de Carrera Oficial), 20.45 horas; Regreso a su Templo de la Cruz Guía, 21.55 horas; Paso Cristo, 22.15 .horas; Paso Virgen, 22.40 horas.

ITINERARIO
San Jerónimo, San Juan de Dios, Gran Vía, Profesor Emilio Orozco, Plaza del Triunfo, Arco de Elvira (17.00 horas), Elvira, Plaza Nueva (18.05 horas), Reyes Católicos, Plaza Isabel la Católica, Pavaneras, Plaza San Juan de la Cruz (18.40 horas), San Matías, Plaza de Mariana Pineda, Ángel Ganivet (Tribuna Oficial), Puerta Real de España, Recogidas, Alhóndiga, Jáudenes, Marques de Gerona, Plaza de las Pasiegas, Santa Iglesia Catedral, Cárcel Baja, Plaza de Villamena, (20.30 horas), Baratillos (20.45 horas), San Jerónimo, Plaza de la Universidad ( 21.35 horas), a su Templo del Santuario de Nuestra Señora del Perpetuo Socorro.

MUY ILUSTRE Y REAL COFRADÍA DE NAZARENOS DE LA SANTA CENA SACRAMENTAL Y MARÍA SANTÍSIMA DE LA VICTORIA.

Iglesia de Santo Domingo. Parroquia de Santa Escolástica (Dos Pasos).

HORARIOS
Salida, 18.00 horas; Cruz en Ángel Ganivet (Tribuna Oficial, inicio de Carrera Oficial), 19.35 horas; Salida de Tribuna Oficial, 20.05 horas; Cruz en cancela de la Puerta Catedral, 20.35 horas, Salida de la Santa Iglesia Catedral (final de Carrera Oficial), 21.05 horas; Regreso a su Templo de la Cruz Guía, 22.40 horas; Paso Cristo, 23.05 horas; Paso Virgen, 23.40 horas.

ITINERARIO
Plaza de Santo Domingo, Ancha de Santo Domingo, Plaza de los Girones,(18.30), Pavaneras, Plaza San Juan de la Cruz, San Matías Plaza de Mariana Pineda, Ángel Ganivet (Tribuna Oficial), Puerta Real de España, Recogidas, Alhóndiga, Jáudenes, Marqués de Gerona, Plaza de las Pasiegas, Santa Iglesia Catedral, Cárcel Baja, Gran Vía de Colón, Plaza de Isabel la Católica,(21.30 horas ) Pavaneras, San Matías, Jesús y María (21.55 horas), Plaza de los Girones, Ancha de Santo Domingo, Plaza de Santo Domingo, a su Templo, (22.40horas).

PONTIFICIA E ILUSTRE HERMANDAD SACRAMENTAL Y COFRADÍA DE NAZARENOS DE NUESTRO PADRE JESÚS DE LA SENTENCIA Y MARÍA SANTÍSIMA DE LAS MARAVILLAS

Iglesia Parroquial de San Andrés. Salida del Santuario de Nuestra Señora del Perpetuo Socorro. (Dos Pasos)

HORARIOS
Salida, 18,30 horas; Cruz en Ángel Ganivet (Tribuna Oficial, inicio de Carrera Oficial), 19.50 horas; Salida de Tribuna Oficial, 20.20 horas; Cruz en cancela de la Puerta Catedral, 20.45 horas, Salida de la Santa Iglesia Catedral (final de Carrera Oficial), 21.20 horas; Regreso a su Templo de la Cruz Guía, 23.05 horas; Paso Cristo, 23.30 horas; Paso Virgen, 00.00 horas.

ITINERARIO
Plaza de Santo Domingo, Carnicería, Plaza de Fortuny (18.45 horas), Santa Escolástica, Pavaneras Plaza San Juan de la Cruz, (19.20 horas) San Matías Plaza de Mariana Pineda, Ángel Ganivet (Tribuna Oficial), Puerta Real de España, Recogidas, Alhóndiga, Jáudenes, Marqués de Gerona, Plaza de las Pasiegas, Santa Iglesia Catedral, Cárcel Baja, Gran Vía, Plaza de Isabel la Católica,(21.45 horas ) Pavaneras, San Matías, Jesús y María (22,25 horas), Plaza de los Girones, Ancha de Santo Domingo, Plaza de Santo Domingo, a su Templo, (23.05 horas).

HERMANDAD DEL SANTÍSIMO SACRAMENTO Y COFRADÍA DE NAZARENOS DE NUESTRO PADRE JESÚS DESPOJADO DE SUS VESTIDURAS, MARÍA SANTÍSIMA DEL DULCE NOMBRE Y SAN JUAN EVANGELISTA

Iglesia Parroquial de San Emilio. Salida Casa de Hermandad de la Cofradía (Un Paso).

HORARIO
Salida, 19.00 horas; Cruz en Ángel Ganivet (Tribuna Oficial, inicio de Carrera Oficial), 20.35 horas; Salida de Tribuna, 21.00 horas; Cruz en cancela de la Puerta Catedral, 21.35 horas; Salida de la Santa Iglesia Catedral (final de Carrera Oficial), 22.00 horas; Regreso de la Cruz Guía, 23.35 horas; Paso de Cristo 00.15 horas.

ITINERARIO
Músico José Ayala Cantó, Agustina de Aragón, Mulhacén, Marqués de Mondéjar, Abu-Isaac, Alhamar, San Antón (19.35 horas), Puente de Castañeda, Embovedado, (20.15 horas) Plaza del Campillo, Plaza de Mariana Pineda (20.30 horas), Ángel Ganivet (Tribuna Oficial), Puerta Real de España, Recogidas, Alhóndiga, Jáudenes, Marqués de Gerona, Plaza de las Pasiegas, Santa Iglesia Catedral, Cárcel Baja, Pie de la Torre, Capuchinas, Plaza de la Trinidad (lateral izquierdo) (22.05 horas), Alhóndiga, Recogidas, San Antón, Frailes, San José Baja (23.00 horas), Mulhacén, Agustina de Aragón, Músico José Ayala Cantó, a la Casa de Hermandad de la Cofradía.

HERMANDAD SACRAMENTAL DE SAN FRANCISCO DE ASÍS Y SANTA CLARA Y REAL COFRADÍA DE PENITENCIA DE NUESTRO PADRE JESÚS CAUTIVO Y MARÍA SANTÍSIMA DE LA ENCARNACIÓN

Monasterio Conventual de la Encarnación. Salida de la Iglesia Parroquial del Sagrario (Dos Pasos).

HORARIO
Salida, 19.00 horas; Cruz en Ángel Ganivet (Tribuna Oficial, inicio de Carrera Oficial), 20.50 horas; Salida de Tribuna, 21.15 horas; Cruz en cancela de la Puerta Catedral, 21,50 horas; Salida de la Santa Iglesia Catedral (final de Carrera Oficial), 22.15 horas; Regreso de la Cruz Guía, 23.45 horas; Paso de Cristo 00.15 horas madrugada.

ITINERARIO
Plaza de Alonso Cano, Pié de la Torre, Capuchinas, Plaza de la Trinidad, Duquesa, Málaga, Escuelas, Plaza de la Universidad, San Jerónimo, Arandas, Niños Luchando, Plaza de la Encarnación (Capilla 18.35), San Jerónimo, Cárcel Baja, Gran Vía de Colón, (19.30) Plaza Isabel La Cátolica, Padre Suarez, San Matías, Plaza de Mariana Pineda (20.50 horas), Ángel Ganivet (Tribuna Oficial), Puerta Real de España, Recogidas, Alhóndiga, Jáudenes, Marqués de Gerona, Plaza de las Pasiegas, Santa Iglesia Catedral, Cárcel Baja, Plaza de Villamena, Mercaderes, Baratillos, San Jerónimo, Cárcel Baja, Pie de la Torre, Plaza de Alonso Cano, a su Templo del Sagrario.

Lunes Santo

VENERABLE HERMANDAD DE CARIDAD DEL SANTÍSIMO CRISTO DEL TRABAJO Y NUESTRA SEÑORA DE LA LUZ

Iglesia Parroquial del Santísimo Corpus Christi, Zaidín (Dos Pasos).

HORARIO

Salida, 16.00 horas; Cruz en Ángel Ganivet (Tribuna Oficial, inicio de Carrera Oficial), 19.20 horas; Salida de Tribuna, 19.50 horas; Cruz en cancela de la Puerta Catedral, 20.25 horas; Salida de la Santa Iglesia Catedral (final de Carrera Oficial), 21.00 horas; Regreso a su Templo de la Cruz Guía, 01.10 horas (madrugada); Paso Cristo, 01.50 horas madrugada; Paso Virgen, 02.30 horas madrugada.

ITINERARIO
Polinario, Avda. de Dílar, Profesor Tierno Galván, Sos del Rey Católico, Poeta Manuel de Góngora, Puente Romano, (17.50 horas), Plaza del Humilladero, Carrera de la Virgen (paseo central) (18.20 horas), Plaza del Campillo, Plaza de Mariana Pineda, Ángel Ganivet (Tribuna Oficial), Puerta Real de España, Recogidas, Alhóndiga, Jáudenes, Marqués de Gerona, Plaza de las Pasiegas, Santa Iglesia Catedral, Cárcel Baja, Gran Vía, Plaza de Isabel la Católica (21.35 horas) Pavaneras, San Matías, Plaza de Mariana Pineda, Plaza del Campillo, Carrera de la Virgen (Paseo Central) (22.10 horas), Plaza del Humilladero, Puente Romano, Poeta Manuel de Góngora, Sos del Rey Católico, Profesor Tierno Galván, Avenida de Dílar, (Fuentes)23.45 horas, Polinario, a su Templo.

REAL COFRADÍA DE NUESTRA SEÑORA DE LOS DOLORES

Iglesia Parroquial de San Pedro y San Pablo. (Un Paso).

HORARIO
Salida, 18,00 horas; Cruz en Ángel Ganivet (Tribuna Oficial, inicio de Carrera Oficial), 20.00 horas; Salida de Tribuna, 20,30 horas; Cruz en cancela de la Puerta Catedral, 21.00 horas; Salida de la Santa Iglesia Catedral (final de Carrera Oficial), 21.35 horas; Regreso a su Templo de la Cruz Guía, 23.50 horas; Paso Virgen, 00.40 horas, (madrugada).

ITINERARIO
Carrera del Darro, Plaza de Santa Ana, Plaza Nueva (18.50 horas), Reyes Católicos, Sancti Spiritus, Pavaneras (19.15 horas), Plaza de San Juan de la Cruz, San Matías (19.30 horas), Plaza de Mariana Pineda, Ángel Ganivet (Tribuna Oficial), Puerta Real de España, Recogidas, Alhóndiga, Jáudenes, Marqués de Gerona, Plaza de las Pasiegas, Santa Iglesia Catedral, Cárcel Baja (21.35 horas), Gran Vía de Colón, Cárcel Baja, Elvira, Plaza Nueva (22.35 horas), Plaza de Santa Ana, Carrera del Darro (22.45 horas), a su Templo.

COFRADIA DE NUESTRO PADRE JESÚS DEL RESCATE

Iglesia Parroquial de Santa María Magdalena (Un Paso).

HORARIO
Salida, 18,00 horas; Cruz en Ángel Ganivet (Tribuna Oficial, inicio de Carrera Oficial), 20,35 horas; Salida de Tribuna, 21.05 horas; Cruz en cancela de la Puerta Catedral, 21.40 horas; Salida de la Santa Iglesia Catedral (final de Carrera Oficial), 22.15 horas; Regreso a su Templo de la Cruz Guía, 23.45 horas; Paso Cristo, 00.30 horas.

ITINERARIO
Placeta de Nuestro Padre Jesús del Rescate, Puentezuelas, Obispo Hurtado, (18.30 horas) San Miguel Alta, Cruz, Puentezuelas (19.15 horas), Recogidas, San Antón, Puente de Castañeda, Acera del Darro, Carrera de la Virgen (20.05 horas) Plaza del Campillo, Plaza de Mariana Pineda Ángel Ganivet (Tribuna Oficial), Puerta Real de España, Recogidas, Alhóndiga, Jáudenes, Marqués de Gerona, Plaza de las Pasiegas, Santa Iglesia Catedral, Cárcel Baja, San Jerónimo, Postigo de Zarate, Málaga (22.00 horas), Conde de las Infantas, Plaza de la Trinidad (lateral derecho), Tablas, Puentezuelas (23.15 horas), Placeta de Nuestro Padre Jesús del Rescate, a su Templo.

MUY ILUSTRE Y COMENDADORA HERMANDAD SACRAMENTAL DE SANTA MARIA, MADRE DE DIOS Y COFRADIA DE PENITENCIA DE LA ORACION DE NUESTRO SEÑOR EN EL HUERTO DE LOS OLIVOS Y MARIA SANTISIMA DE LA AMARGURA CORONADA

Iglesia de las Comendadoras de Santiago (Dos Pasos).

HORARIO
Salida, 18.45 horas; Cruz en Ángel Ganivet (Tribuna Oficial, inicio de Carrera Oficial), 21.10 horas; Salida de Tribuna, 21.45 horas; Cruz en cancela de la Puerta Catedral, 22.15 horas; Salida de la Santa Iglesia Catedral (final de Carrera Oficial), 22.50 horas; Regreso a su Templo de la Cruz Guía, 00.05 horas madrugada; Paso Cristo, 00.20 horas madrugada; Paso Virgen, 00.35 horas madrugada.

ITINERARIO
Patio de la Iglesia de las Comendadoras de Santiago, Santiago, Jarrería, Molinos, Plaza del Realejo, Plaza de Fortuny, Santa Escolástica, Plaza Girones, Varela, Cuesta del Progreso, Plaza de Mariana Pineda, Ángel Ganivet (Tribuna Oficial), Puerta Real de España, Recogidas, Alhóndiga, Jáudenes, Marqués de Gerona, Plaza de las Pasiegas, Santa Iglesia Catedral, Cárcel Baja, Pasaje Diego de Siloé, Gran Vía de Colón (22.50 horas), Plaza Isabel la Católica, Pavaneras, Santa Escolástica,(23.30 horas), Plaza de Fortuny, Plaza del Realejo, Santiago, (23.50 horas) a su Templo.