Your search results

PROGRAMA OFICIAL DE LOS HORARIOS E ITINERARIOS DE LAS HERMANDADES Y COFRADIAS QUE REALIZARAN SU ESTACION DE PENITENCIA EN LOS DIAS DE LA SEMANA SANTA

 

GRANADA, AÑO 2016

 

DOMINGO DE RAMOS – 20 DE MARZO

ILUSTRE COFRADÍA DE LA ENTRADA DE JESÚS EN JERUSALÉN Y NUESTRA SEÑORA DE LA PAZ.

Iglesia Parroquial de San Andrés. Salida del Santuario de Nuestra Señora del Perpetuo Socorro. (Dos Pasos)

HORARIO.- Salida, 16,00 horas; Cruz en Ángel Ganivet (Tribuna Oficial, inicio de Carrera Oficial) ,19.10  horas; Salida Tribuna Oficial, 19.45 horas;  Cruz en cancela de la Puerta Catedral, 20.05 horas; Salida de la  Santa Iglesia Catedral (final de Carrera Oficial), 20.45 horas; Regreso a su Templo de la Cruz Guía, 21.55 horas; Paso Cristo, 22.15 .horas; Paso Virgen, 22.40 horas.

ITINERARIO.- San Jerónimo, San Juan de Dios, Gran Vía, Profesor Emilio Orozco, Plaza del Triunfo, Arco de Elvira (17.00 horas), Elvira,  Plaza Nueva (18.05 horas), Reyes Católicos,  Plaza Isabel la Católica,  Pavaneras, Plaza San Juan de la Cruz (18.40 horas), San Matías, Plaza de Mariana Pineda,  Ángel Ganivet (Tribuna Oficial),  Puerta Real de España, Recogidas, Alhóndiga, Jáudenes, Marques de Gerona, Plaza de las Pasiegas, Santa Iglesia Catedral, Cárcel Baja, Plaza de Villamena, (20.30 horas), Baratillos (20.45 horas), San Jerónimo, Plaza de la Universidad ( 21.35 horas),  a su Templo del Santuario de Nuestra Señora del Perpetuo Socorro.

 

MUY ILUSTRE Y REAL COFRADÍA DE NAZARENOS DE LA SANTA CENA SACRAMENTAL Y MARÍA SANTÍSIMA DE LA VICTORIA.

Iglesia de Santo Domingo. Parroquia de Santa Escolástica (Dos Pasos).

HORARIO.- Salida, 18,30 horas; Cruz en Ángel Ganivet (Tribuna Oficial, inicio de Carrera Oficial), 19.50 horas; Salida de Tribuna Oficial, 20.20 horas; Cruz en cancela de la Puerta Catedral, 20.45 horas, Salida de la Santa Iglesia Catedral (final de Carrera Oficial), 21.20 horas; Regreso a su Templo de la Cruz Guía, 23.05 horas; Paso Cristo, 23.30 horas; Paso Virgen, 00.00 horas.

ITINERARIO.- Plaza de Santo Domingo, Carnicería, Plaza de Fortuny (18.45 horas), Santa Escolástica, Pavaneras Plaza San Juan de la Cruz, (19.20 horas) San Matías  Plaza de Mariana Pineda, Ángel Ganivet (Tribuna Oficial), Puerta Real de España, Recogidas, Alhóndiga, Jáudenes, Marqués de Gerona, Plaza de las Pasiegas, Santa Iglesia Catedral, Cárcel Baja, Gran Vía, Plaza de Isabel la Católica,(21.45 horas ) Pavaneras, San Matías, Jesús y María  (22,25 horas), Plaza de los Girones, Ancha de Santo Domingo,  Plaza de Santo Domingo, a su Templo, (23.05 horas).

PONTIFICIA E ILUSTRE HERMANDAD SACRAMENTAL Y COFRADÍA DE NAZARENOS DE NUESTRO PADRE JESÚS DE LA SENTENCIA Y MARÍA SANTÍSIMA DE LAS MARAVILLAS.

Iglesia Parroquial de San Pedro y San Pablo (Dos Pasos).

HORARIO.- Salida 18.20 horas; Cruz en Ángel Ganivet (Tribuna Oficial, inicio de Carrera Oficial), 20.20 horas; Salida de Tribuna, 20.50 horas, Cruz en cancela de la  Puerta Catedral, 21,20 horas, horas; Salida de la Santa Iglesia Catedral (final de Carrera Oficial), 21.50 horas; Regreso a su Templo Cruz Guía, 23.25 horas; Paso Cristo 23.40 horas; Paso Virgen 23.55 horas.

ITINERARIO.- Carrera del Darro, Plaza de Santa Ana (19.15 horas), Plaza Nueva, Reyes Católicos, Colcha, Pavaneras,  Plaza de San Juan de la Cruz (19,50 horas), San Matías, Plaza de Mariana Pineda  (20.10 horas), Ángel Ganivet (Tribuna Oficial),  Puerta Real de España, Recogidas, Alhóndiga, Jáudenes, Marqués de Gerona, Plaza de las Pasiegas, Santa Iglesia Catedral, Cárcel Baja, Gran Vía, Elvira, Plaza Nueva (22.20 horas), Plaza de Santa Ana, Carrera del Darro (22.40 horas), a su Templo.

HERMANDAD DEL SANTÍSIMO SACRAMENTO Y COFRADÍA DE NAZARENOS DE NUESTRO PADRE JESÚS DESPOJADO DE SUS VESTIDURAS, MARÍA SANTÍSIMA DEL DULCE NOMBRE Y SAN JUAN EVANGELISTA.

Iglesia Parroquial de San Emilio. Salida Casa de Hermandad de la Cofradía (Un Paso).

HORARIO.- Salida, 19.00 horas; Cruz en Ángel Ganivet (Tribuna Oficial, inicio de Carrera Oficial), 20.50  horas; Salida de Tribuna, 21.15 horas; Cruz en cancela de la Puerta Catedral, 21,50 horas; Salida de la Santa Iglesia Catedral (final de Carrera Oficial), 22.15 horas; Regreso de la Cruz Guía, 23.45 horas; Paso de Cristo 00.15 horas madrugada.

ITINERARIO.- Músico José Ayala Cantó, Agustina de Aragón, Mulhacén, Marqués de Mondéjar, Abu-Isaac, Alhamar, San Antón (19,50 horas), Puente de Castañeda, Embovedado, (20,30 horas) Plaza del Campillo, Plaza de Mariana Pineda (20.45 horas),  Ángel Ganivet (Tribuna Oficial), Puerta Real de España,  Alhóndiga, Jáudenes, Marqués de Gerona, Plaza de las Pasiegas, Santa Iglesia Catedral, Cárcel Baja, Pie de la Torre, Capuchinas, Plaza de la Trinidad (lateral izquierdo) (22.20 horas),  Alhóndiga, Recogidas, San Antón, Frailes, San José Baja (23.15 horas), Mulhacén, Agustina de Aragón, Músico José Ayala Cantó,  a la Casa de Hermandad de la Cofradía.

HERMANDAD SACRAMENTAL DE SAN FRANCISCO DE ASÍS Y SANTA CLARA Y REAL COFRADÍA DE PENITENCIA DE NUESTRO PADRE JESÚS CAUTIVO Y MARÍA SANTÍSIMA DE LA ENCARNACIÓN.

Monasterio Conventual de la Encarnación. Salida de la Iglesia Parroquial del Sagrario (Dos Pasos).

HORARIO.- Salida, 17.45  horas; Cruz en Ángel Ganivet (Tribuna Oficial, inicio de Carrera Oficial), 21.15 horas; Salida de Tribuna, 21.45 horas; Cruz en cancela de la Puerta Catedral, 22.15 horas; Salida de la Santa Iglesia Catedral (final de Carrera Oficial), 22.45 horas; Regreso de la Cruz Guía a su Templo, 23.45 horas; Paso Cristo, 00.00 horas; Paso Virgen, 00.15 horas.

ITINERARIO.- Plaza de Alonso Cano, Pié de la Torre ,San Jerónimo, Plaza de la Encarnación , lateral derecho(18.40 horas) Niños Luchando, Arandas, Santa Paula, Marqués de Falces,  Gran Vía, Marqués de Falces, Elvira,  Reyes Católicos, Colcha, Padre Suarez (20.35 horas)  Pavaneras, Plaza de San Juan de la Cruz ,  San Matías, Plaza de Mariana Pineda (21.00  Horas), Ángel Ganivet (Tribuna Oficial),  Puerta Real de España, Alhóndiga, Jáudenes, Marqués de Gerona, Plaza de las Pasiegas, Santa Iglesia Catedral, Cárcel Baja, Plaza Villamena (22.40 horas) Cristo de San Agustín, Mercaderes, Baratillos, San Jerónimo, Pie de la Torre (23.25 horas)   Plaza de las Pasiegas, Plaza de Alonso Cano, a su Templo del Sagrario

LUNES SANTO – 21 DE MARZO

VENERABLE HERMANDAD DE CARIDAD DEL SANTÍSIMO CRISTO DEL TRABAJO Y NUESTRA SEÑORA DE LA LUZ.

Iglesia Parroquial del Santísimo Corpus Christi, Zaidín (Dos Pasos).

HORARIO.- Salida, 16.00 horas; Cruz en Ángel Ganivet (Tribuna Oficial, inicio de Carrera Oficial), 19.30 horas; Salida de Tribuna, 20.00 horas; Cruz en cancela de la  Puerta Catedral, 20.40 horas; Salida de la Santa Iglesia Catedral (final de Carrera Oficial), 21.10 horas; Regreso a su Templo de la Cruz Guía, 00.40 horas (madrugada); Paso Cristo, 01.10 horas madrugada; Paso Virgen, 02.30 horas  madrugada.

ITINERARIO.- Polinario,  Avda. de Dílar, Profesor Tierno Galván, Sos del Rey Católico,  Poeta Manuel de Góngora, Puente Romano, Plaza del Humilladero, Carrera de la Virgen (paseo central) (18.20 horas), Plaza del Campillo, Plaza de Mariana Pineda, Ángel Ganivet (Tribuna Oficial),  Puerta Real de España, , Alhóndiga, Jáudenes, Marqués de Gerona, Plaza de las Pasiegas, Santa Iglesia Catedral, Cárcel Baja, Gran Vía, Plaza de Isabel la Católica (21.35 horas) Pavaneras, San Matías, Plaza de Mariana Pineda, Plaza del Campillo, Carrera de la Virgen (Paseo Central) (22.10 horas), Plaza del Humilladero, Puente Romano, Poeta Manuel de Góngora, Sos . Del Rey Católico, Profesor Tierno Galván,  Avenida de Dílar, (Fuentes) 23.45 horas, Polinario, a su Templo.

REAL COFRADÍA DE NUESTRA SEÑORA DE LOS DOLORES.

Iglesia Parroquial de San Pedro y San Pablo. (Un Paso).

HORARIO.- Salida, 18,00 horas; Cruz en Ángel Ganivet (Tribuna Oficial, inicio de Carrera Oficial), 20.05 horas; Salida de Tribuna, 20,30 horas; Cruz en cancela de la Puerta Catedral, 21.10 horas; Salida de la Santa Iglesia Catedral (final de Carrera Oficial), 21.40 horas; Regreso a su Templo de la Cruz Guía, 23.50 horas; Paso Virgen, 00.40 horas, (madrugada).

ITINERARIO.- Carrera del Darro, Plaza de Santa Ana, Plaza Nueva (18.50 horas), Reyes Católicos, Colcha,  Pavaneras (19.15 horas), Plaza de San Juan de la Cruz, San Matías (19.30 horas), Plaza de Mariana Pineda, Ángel Ganivet (Tribuna Oficial),  Puerta Real de España, Alhóndiga, Jáudenes, Marqués de Gerona, Plaza de las Pasiegas, Santa Iglesia Catedral,  Cárcel Baja (21.40 horas), Gran Vía, Cárcel Baja, Elvira, Plaza Nueva (22.35 horas), Plaza de Santa Ana, Carrera del Darro (22.45 horas), a su Templo.

COFRADÍA DE NUESTRO PADRE JESÚS DEL RESCATE.

Iglesia Parroquial de Santa María Magdalena (Un Paso).

HORARIO- Salida, 18,00 horas; Cruz en Ángel Ganivet (Tribuna Oficial, inicio de Carrera Oficial), 20,35 horas; Salida de Tribuna, 21.05 horas; Cruz en cancela de la Puerta Catedral, 21.40 horas;  Salida de la Santa Iglesia Catedral (final de Carrera Oficial), 22.15 horas; Regreso a su Templo de la Cruz Guía, 23.15 horas; Paso Cristo, 00.00 horas.

ITINERARIO.- Placeta de Nuestro Padre Jesús del Rescate, Puentezuelas, Obispo Hurtado, (18.30 horas) San Miguel Alta, Cruz, Puentezuelas (19.15 horas),  Recogidas, San Antón, Puente de Castañeda, Acera del Darro, Carrera de la Virgen (20.05 horas) Plaza del Campillo, Plaza de Mariana Pineda Ángel Ganivet (Tribuna Oficial), Puerta Real de España,  Alhóndiga, Jáudenes, Marqués de Gerona, Plaza de las Pasiegas, Santa Iglesia Catedral, Cárcel Baja, San Jerónimo, Plaza de la Romanilla, Capuchinas (22.20 horas), Plaza de la Trinidad (lateral derecho), Tablas, Puentezuelas (22.45 horas),  Placeta de Nuestro Padre Jesús del Rescate,  a su Templo.

MUY ILUSTRE Y COMENDADORA HERMANDAD SACRAMENTAL DE SANTA MARÍA, MADRE DE DIOS Y COFRADÍA DE PENITENCIA DE LA ORACIÓN DE NUESTRO SEÑOR EN EL HUERTO DE LOS OLIVOS Y MARÍA SANTÍSIMA DE LA AMARGURA CORONADA.

Iglesia de las Comendadoras de Santiago (Dos Pasos).

HORARIO.- Salida, 19,00 horas; Cruz en Ángel Ganivet (Tribuna Oficial, inicio de Carrera Oficial), 21.10 horas; Salida de Tribuna, 21.40 horas; Cruz en cancela de la Puerta Catedral, 22.15 horas; Salida de la Santa Iglesia Catedral (final de Carrera Oficial), 22.45 horas; Regreso a su Templo de la Cruz Guía, 00.20 horas madrugada; Paso Cristo, 00.40 horas madrugada; Paso Virgen, 01.00  horas madrugada

ITINERARIO.- Patio de la Iglesia de las Comendadoras de Santiago, Santiago, Jarrería,  Molinos, (19.30 horas), Plaza del Realejo, Plaza de Fortuny, Santa Escolástica (19.45 horas), Plaza Girones, Varela,  Cuesta del Progreso (20.45 horas), Plaza de Mariana Pineda (20.55 horas),  Ángel Ganivet (Tribuna Oficial),  Puerta Real de España, , Alhóndiga, Jáudenes, Marqués de Gerona, Plaza de las Pasiegas, Santa Iglesia Catedral, Cárcel Baja, Placeta Diego de Siloé, Pasaje Diego de Siloé (22.30 horas) Gran Vía, Plaza Isabel la Católica, Pavaneras (23.00 horas), Santa Escolástica,  Plaza de Fortuny, (23.30 horas), Plaza del Realejo, Santiago, (00.00 horas) a su Templo.

MUY ANTIGUA, REAL E ILUSTRE HERMANDAD SACRAMENTAL DEL SANTÍSIMO CRISTO DE SAN AGUSTÍN, JESÚS NAZARENO DE LAS PENAS, NUESTRA MADRE Y SEÑORA DE LA CONSOLACIÓN Y SANTO ÁNGEL CUSTODIO

Iglesia del Monasterio del Santo Ángel Custodio (Dos Paso).

HORARIO.- Salida, 20.45 horas; Cruz en Ángel Ganivet (Tribuna Oficial, inicio de Carrera Oficial), 21.45 horas; Salida de Tribuna, 22,10 horas; Cruz en cancela de la  Puerta Catedral, 22.50 horas; Salida de la Santa Iglesia Catedral (final de Carrera Oficial), 23.20 horas; Regreso a su Templo Cruz Guía, 00.30 horas; Paso Cristo, 00.45 horas madrugada, Paso Virgen, 01.10 horas madrugada.

ITINERARIO.- San Antón, Puente de Castañeda (21.00 horas), Acera del Darro, Carrera de la Virgen,  (21.15 horas), Plaza del Campillo Bajo, Plaza Mariana Pineda,  (21.25 horas), Ángel Ganivet (Tribuna Oficial), Puerta Real de España,  Alhóndiga, Jáudenes, Marqués de Gerona, Plaza de las Pasiegas, Santa Iglesia Catedral, Cárcel Baja, Capuchinas, Plaza de la Trinidad (23.10 horas), Mesones, (23.15 horas) Puerta Real , Recogidas, (23.45 horas) San Antón (23.55 horas), a su Templo.

 

MARTES SANTO – 22 DE MARZO

VENERABLE HERMANDAD DE PENITENCIA DEL SANTÍSIMO CRISTO DE LA LANZADA Y MARÍA SANTÍSIMA DE LA CARIDAD.

Iglesia Parroquial de Nuestra Señora de los Dolores (Zaidín) (Dos Pasos).

HORARIO.- Salida, 16.45 horas; Cruz Ángel Ganivet (Tribuna Oficial, inicio de Carrera Oficial), 19.35 horas; Salida de Tribuna, 20.05 horas; Cruz en cancela de la  Puerta Catedral, 20.30 horas; Salida Santa Iglesia Catedral (fin de Carrera Oficial), 21.20 horas; Regreso a su Templo de la Cruz Guía, 00.55 horas madrugada; Paso Cristo, 01.10 horas madrugada; Paso Virgen, 01.30 horas madrugada.

ITINERARIO.- Carretera de Armilla, Escultor López Azaustre,  Avda. de Barcelona, Avda. de Cádiz (17.25 horas),  Profesor Tierno Galván, Sos del Rey Católico, Poeta Manuel de Góngora (18.20 horas), Puente Romano, Paseo del Salón,  Carrera de la Virgen (Paseo Central) (19.05 horas), Plaza del Campillo, Plaza de Mariana Pineda,  Ángel Ganivet (Tribuna Oficial), Puerta Real de España, Alhóndiga, Jáudenes, Marqués de Gerona, Plaza de las Pasiegas, Santa Iglesia Catedral, Cárcel Baja, Placeta Diego de Siloé, Pasaje Diego de Siloé, Gran Vía, Plaza Isabel la Católica (21.25 horas), Poeta Luis Rosales, Plaza de San Juan de la Cruz, San Matías, Plaza Mariana Pineda, Plaza del Campillo, Carrera de la Virgen (Paseo Central), Paseo del Salón, Puente Romano, Poeta Manuel de Góngora, Sos del Rey Católico,  Profesor Tierno Galván (23.15 horas), Avda. de Dilar, Colegio Parque de las Infantas,   Avda. de Cádiz, Avda. de Barcelona, Loja, Escultor López Azaustre (00.40 horas) Carretera de Armilla a su Templo.

 

REAL HERMANDAD DEL SANTO VÍA-CRUCIS, COFRADÍA DE NAZARENOS DE NUESTRO PADRE JESÚS DE LA AMARGURA, MARÍA SANTÍSIMA DE LAS LÁGRIMAS Y NUESTRA SEÑORA DE LOS REYES.

Iglesia de San Juan de los Reyes (Dos Pasos). Salida Capilla adosada a S. Juan de los Reyes

HORARIO.- Salida 17.00 horas; Cruz en Ángel Ganivet (Tribuna Oficial, inicio de Carrera Oficial), 20.05 horas; Salida de Tribuna, 20.30 horas; Cruz en cancela de la  Puerta Catedral, 21.05 horas; Salida de la Santa Iglesia Catedral (final de Carrera Oficial), 21.45 horas; Regreso a su Templo de la Cruz Guía, 23.30 horas; Paso de Cristo, 23.40 horas; Paso de Virgen, 23.55 horas.

ITINERARIO.- San Juan de los Reyes, Cuesta del Chapíz, Paseo del Padre Manjón, Carrera del Darro (17.55 horas), Plaza de Santa Ana, Plaza Nueva (18.30 horas), Reyes Católicos (lateral izquierdo), Colcha, Pavaneras, (19.05 horas),  Plaza de Los Girones, Varela, Cuesta del Progreso(19.55 horas),  Plaza de Mariana Pineda, Ángel Ganivet (Tribuna Oficial), Puerta Real de España, Alhóndiga, Jáudenes, Marqués de Gerona, Plaza de las Pasiegas, Santa Iglesia Catedral, Cárcel Baja,  Placeta Diego de Siloé, Pasaje Diego de Siloe, Gran Vía,  Reyes Católicos (lateral izquierdo), Plaza Nueva, Plaza de Santa Ana, Carrera del Darro INICIO VIA-CRUCIS PENITENCIAL (22.15 horas), Paseo del Padre Manjón, Cuesta del Chapiz, San Juan de los Reyes, a su Templo.

REAL HERMANDAD Y COFRADÍA DE NAZARENOS DE NUESTRO PADRE JESÚS DEL GRAN PODER Y NUESTRA SEÑORA DE LA ESPERANZA.

Iglesia Parroquial de San Gil y Santa Ana (Dos Pasos).

HORARIO.- Salida, 18.45 horas; Cruz en Ángel Ganivet (Tribuna Oficial, inicio de Carrera Oficial), 20.30 horas; Salida de Tribuna, 21.05 horas; Cruz en cancela de la  Puerta Catedral), 21.50 horas; Salida de la Santa Iglesia Catedral (final de Carrera Oficial), 22.20 horas; Regreso a su Templo de la Cruz Guía, 23.45 horas; Paso Cristo, 00.00 horas; Paso Virgen, 00.30 horas madrugada.

ITINERARIO.- Plaza de Santa Ana, Plaza Nueva, Reyes Católicos (lateral izquierdo), Colcha (19.20 horas), Pavaneras, Plaza de San Juan de la Cruz (19.45 horas),San Matías, (20.05 horas) Plaza de Mariana Pineda,  Ángel Ganivet (Tribuna Oficial),  Puerta Real de España,  Alhóndiga, Jáudenes, Marqués de Gerona, Plaza de las Pasiegas, Santa Iglesia Catedral, Cárcel Baja, San Jerónimo, Baratillos, (23.05 horas, Plaza de Radio Granada, Alvaro de Bazán,  Gran Vía, Alvaro de Bazán,   Elvira (23.35 horas), Plaza Nueva, Plaza de Santa Ana (23.45 horas), a su Templo.

COFRADÍA DEL SEÑOR DE LA HUMILDAD, SOLEDAD DE NUESTRA SEÑORA Y DULCE NOMBRE DE JESÚS.

Iglesia de Santo Domingo. Parroquia de Santa Escolástica (Dos Pasos).

HORARIO.- Salida, 19.25 horas; Cruz en Ángel Ganivet (Tribuna Oficial, inicio de Carrera Oficial), 21.05 horas; Salida de Tribuna, 21.40 horas; Cruz en cancela de la  Puerta Catedral, 22.20 horas; Salida de la Santa Iglesia Catedral (final de Carrera Oficial),22.55 horas; Regreso a su Templo de la Cruz Guía, 23.50 horas; Paso de Misterio, 00.15 horas madrugada; Paso Virgen, 00.35 horas madrugada.

ITINERARIO.- Plaza de Santo Domingo, Carnicería, Plaza de Fortuny, Santa Escolástica, Pavaneras (20.00 horas), Plaza S. Juan de la Cruz, San Matías (20.30 horas), Plaza de Mariana Pineda, Ángel Ganivet (Tribuna Oficial), Reyes Católicos, Puerta Real de España, Alhóndiga, Jáudenes, Marqués de Gerona, Plaza de las Pasiegas, Santa Iglesia Catedral,  Cárcel Baja, Placeta Diego de Siloé, Pasaje Diego de Siloé, Gran Vía, Plaza de Isabel la Católica (22.55 horas), Pavaneras, Plaza de San Juan de la Cruz, San Matías, Jesús y María (23.25 horas), Ancha de Santo Domingo, Plaza de Santo Domingo (23.50 horas), a su Templo.

MIÉRCOLES SANTO – 23 DE MARZO

INSIGNE, PONTIFICIA, REAL, COLEGIAL, MAGISTRAL Y SACRAMENTAL COFRADÍA DEL SANTÍSIMO CRISTO DEL CONSUELO Y MARÍA SANTÍSIMA DEL SACROMONTE (LOS GITANOS).

Abadía del Sacromonte. Salida de la Iglesia del Corazón de Jesús (PP. Jesuitas) (Dos Pasos).

HORARIO.- Salida, 16,45 horas; Cruz en Ángel Ganivet (Tribuna Oficial, inicio de Carrera Oficial), 18.45 horas; Salida de Tribuna, 19.20 horas; Cruz en cancela de la Puerta Catedral, 20.00 horas;  Salida de la Santa Iglesia Catedral (final de Carrera Oficial), 20.35 horas; Regreso a su Templo de la Cruz Guía, 03.10 horas madrugada; Paso Cristo, 03.20 horas madrugada; Paso Virgen, 03.30 horas madrugada.

ITINERARIO.- Gran Vía (17.15 horas), Plaza Isabel La Católica (17.45 horas), Pavaneras, Plaza San Juan de la Cruz,  San Matías (18.15 horas), Plaza de Mariana Pineda,   Ángel Ganivet (Tribuna Oficial), Puerta Real de España, Alhóndiga, Jáudenes, Marques de Gerona, Plaza de las Pasiegas, Santa Iglesia Catedral, Cárcel Baja, Gran Vía, Reyes Católicos (21.15 horas), Plaza Nueva, Plaza de Santa Ana, Carrera del Darro, Paseo del Padre Manjón, Cuesta del Chapíz, Peso de la Harina (23.00 horas), Camino del Sacromonte, Santo Sepulcro,(01.30 horas madrugada).  Puente Mariano, Carril de los Coches, Carretera de acceso a la Abadía, , a su Templo en la Abadía del Sacromonte.

MUY ANTIGUA, REAL E ILUSTRE HERMANDAD DE LA ESCLAVITUD DEL SANTÍSIMO SACRAMENTO Y COFRADÍA UNIVERSITARIA DE NUESTRO SEÑOR DE LA  MEDITACIÓN Y MARÍA SANTÍSIMA DE LOS REMEDIOS.

Iglesia Mayor Parroquial de los Santos Mártires Justo y Pastor (Colegiata Universitaria) (Dos   Pasos).

HORARIO.- Salida 17.10 horas; Cruz en Ángel Ganivet (Tribuna Oficial, inicio de Carrera Oficial), 19.25 horas; Salida de Tribuna, 20.00 horas; Cruz en cancela de la Puerta Catedral 20.40 horas; Salida de la Santa Iglesia Catedral (final de Carrera Oficial), 21.15 horas; Regreso a su Templo de la Cruz Guía, 21.35 horas; Paso Cristo, 21.55 horas, Paso de Palio, 22.10 horas.

ITINERARIO.- Plaza de la Universidad, Escuelas, Málaga, Trinidad, Plaza de la Trinidad (lateral izquierdo) Capuchinas,  Cárcel Baja, Placeta Diego de Siloé, Pasaje Diego de Siloé, Gran Vía, (18.10 horas), Plaza Isabel La Católica, , Pavaneras, Plaza de San Juan de la Cruz, Capitanía (18.40 horas ), San Matías, San Rafael, Plaza de Carlos Cano, Varela,  Cuesta del Progreso, Plaza de Mariana Pineda, (19.15 horas), Ángel Ganivet (Tribuna Oficial),  Puerta Real de España, Alhóndiga, Jáudenes, Marqués de Gerona, Plaza de las Pasiegas, Santa Iglesia Catedral, Cárcel Baja, Capuchinas, Plaza de la Romanilla (20.57 horas),  San Jerónimo, (21.15 horas), Plaza de la Universidad (21.30 horas), a su Templo.

IMPERIAL Y VENERABLE HERMANDAD SACRAMENTAL DEL APÓSTOL SAN MATÍAS E ILUSTRE Y FERVOROSA COFRADÍA DE PENITENCIA DE NUESTRO PADRE JESÚS DE LA PACIENCIA Y MARÍA SANTÍSIMA DE LAS PENAS.

Iglesia Imperial de San Matías (Dos Pasos).

HORARIO.- Salida, 19,20 horas; Cruz en Ángel Ganivet (Tribuna Oficial, inicio de Carrera Oficial), 20.05, horas, Salida de Tribuna, 20.40 horas; Cruz en cancela de la Puerta Catedral, 21.20 horas; Salida de la Santa Iglesia Catedral (final de Carrera Oficial), 21.55 horas; Regreso a su Templo de la Cruz Guía, 23.15 horas; Paso Cristo, 00.00 horas madrugada; Paso Virgen, 00.15 horas madrugada.

ITINERARIO.- San Matías (19.25 horas), Plaza de Mariana Pineda (20.00 horas), Ángel Ganivet (Tribuna Oficial), Puerta Real de España, Alhóndiga, Jáudenes, Marqués de Gerona, Plaza de las Pasiegas, Santa Iglesia Catedral, Cárcel Baja, (21.25 horas) Gran Vía (21.35 horas), Plaza de Isabel la Católica, Pavaneras (22.30 horas), Santa Escolástica, Plaza de los Girones, Varela (23.00 horas), Rosario,  San Matías, a su Templo

HERMANDAD DE NUESTRO PADRE JESÚS DE LAS TRES CAÍDAS  Y  NUESTRA SEÑORA DEL ROSARIO EN SUS MISTERIOS DOLOROSOS DE LA MUY ANTIGUA, PONTIFICIA, REAL E ILUSTRE ARCHICOFRADÍA DE NUESTRA SEÑORA DEL ROSARIO.

Iglesia de Santo Domingo. Parroquia de Santa Escolástica (Dos Pasos).

HORARIO.- Salida 19.20 horas, Cruz en Ángel Ganivet (Tribuna Oficial, inicio de Carrera Oficial), 20.45 horas, Salida de Tribuna, 21.20 horas, Cruz en cancela de la Puerta Catedral, 22.00 horas, Salida de la Santa Iglesia Catedral (final de Carrera Oficial), 22.35 horas, Regreso a su Templo de la Cruz Guía, 23.50 horas, Paso de Cristo 00.10 horas madrugada, Paso de Virgen, 00.30 horas madrugada.

ITINERARIO.-  Plaza de Santo Domingo, Portería de Santo Domingo, Plaza de Fortuny, Santa Escolástica (19.40 horas), Plaza de los Girones, Varela (20.10 horas), Cuesta del Progreso (20.25 horas), Plaza de Mariana Pineda, Ángel Ganivet (Tribuna Oficial), Puerta Real de España, Recogidas, Alhóndiga, Jáudenes, Marqués de Gerona, Plaza de las Pasiegas, Santa Iglesia Catedral, Cárcel Baja, Gran Vía (22.10 horas), Cárcel Baja, Elvira, Plaza Nueva (22.35 horas), Reyes Católicos, Colcha, Pavaneras, (23.00 horas), Santa Escolástica, Plaza de Fortuny, Carnicería, Plaza de Santo Domingo (23.40 horas), a su Templo.

HERMANDAD DE NUESTRO PADRE JESÚS NAZARENO Y MARÍA SANTÍSIMA DE LA MERCED.

Monasterio de las MM. Carmelitas Descalzas (Dos Pasos).

HORARIO.- Salida, 20.15 horas; Cruz en Ángel Ganivet (Tribuna Oficial, inicio de Carrera Oficial), 21.25 horas; Salida de Tribuna, 22.00 horas; Cruz en cancela de la Puerta Catedral) 22.40 horas; Salida de la Santa Iglesia Catedral (final de Carrera Oficial), 23.15 horas; Regreso a su Templo de la Cruz Guía, 23.45 horas; Paso Cristo, 00.05 horas,  Paso Virgen, 00.25 horas madrugada.

ITINERARIO.- Plaza de San Juan de la Cruz, Pavaneras (20,30 horas), Plaza de los Girones (20.50 horas), Santa Escolástica, Portería de Santo Domingo, Plaza de Santo Domingo, Fray Luis de Granada, Plaza de los Campos, (21.15 horas),  Plaza de Mariana Pineda, Ángel Ganivet (Tribuna Oficial), Puerta Real de España, Alhóndiga, Jáudenes, Marqués de Gerona, Plaza de las Pasiegas, Santa Iglesia Catedral, Cárcel Baja,  Plaza Villamena, Cristo de San Agustín, Valentín Barrecheguren,  Elvira, (Esquina Almireceros )(23.15 horas) Plaza Nueva, Reyes Católicos (23.30 horas), Plaza de Isabel la Católica, Plaza Poeta Luis Rosales (23.40 horas), Plaza de San Juan de la Cruz, a su Templo.

 

JUEVES SANTO – 24  DE MARZO

HERMANDAD DE PENITENCIA DE NUESTRO PADRE JESÚS DEL AMOR Y LA ENTREGA Y MARÍA SANTÍSIMA DE LA CONCEPCIÓN.

Monasterio de la Concepción, Albayzin (Dos Pasos).

HORARIO.- Salida, 16.15 horas; Cruz en Ángel Ganivet (Tribuna Oficial, inicio de Carrera Oficial), 19.30 horas; Salida de Tribuna, 20.10 horas; Cruz en cancela de la Puerta Catedral, 20.25 horas; Salida de la Santa Iglesia Catedral (final de Carrera Oficial), 21.20 horas; Regreso a su Templo de la Cruz Guía, 23.15 horas Paso Cristo, 23.30  horas Paso de Virgen, 23.55 horas.

ITINERARIO.- Plaza de la Concepción, Portería de la Concepción, Concepción de Zafra, Carrera del Darro (17.20 horas), Plaza de Santa Ana, Plaza Nueva (18.00 horas), Reyes Católicos, Colcha, Plaza de San Juan de la Cruz, San Matías (18.30 horas), Plaza de Mariana Pineda, Ángel Ganivet (Tribuna Oficial), Puerta Real de España, Alhóndiga, Jáudenes, Marqués de Gerona, Plaza de las Pasiegas, Santa Iglesia Catedral, Cárcel Baja, Gran Vía, Cárcel Baja, Elvira (21.45 horas), Plaza Nueva, Plaza de Santa Ana (22.35 horas), Carrera del Darro, (22.45 horas), Concepción de Zafra, Portería de la Concepción, Plaza de la Concepción, a su templo

REAL COFRADÍA DE PENITENCIA Y HERMANDAD SALESIANA DEL SANTÍSIMO CRISTO DE LA REDENCIÓN Y NUESTRA SEÑORA DE LA SALUD.

Iglesia de María Auxiliadora (PP.  Salesianos), Zaidín (Dos Pasos).

HORARIO.- Salida, 17,00 horas; Cruz en Ángel Ganivet (Tribuna Oficial, inicio de Carrera Oficial), 20.15 horas; Salida de Tribuna, 20.55 horas; Cruz en cancela de la  Puerta Catedral, 21.45 horas; Salida de la Santa Iglesia Catedral (final de Carrera Oficial), 22.05 horas; Regreso a su Templo de la Cruz Guía, 01.45 horas madrugada; Paso Cristo, 02.00 horas madrugada; Paso Virgen 02.15 horas madrugada.

ITINERARIO.- Iglesia de María Auxiliadora, Doctor Rodríguez de la Fuente, Almuñécar, Avenida de Cádiz, Avenida de Dílar, Profesor Tierno Galván, Sos del Rey Católico (18.50 horas), Poeta Manuel de Góngora,  Puente Romano (19,05 horas), Plaza del Humilladero, Carrera de la Virgen (Paseo Central), Plaza del Campillo (19.50 horas), Plaza de Mariana Pineda, Ángel Ganivet (Tribuna Oficial), Puerta Real de España, Alhóndiga, Jáudenes, Marqués de Gerona, Plaza de las Pasiegas, Santa Iglesia Catedral, Cárcel Baja, Gran Vía (21.55 horas), Plaza Isabel la Católica, Pavaneras, San Matías (22.40 horas), Plaza de Mariana Pineda, Plaza del Campillo, Carrera de la Virgen (Paseo Central), Plaza del Humilladero, Puente Romano (23.55 horas), Poeta Manuel de Góngora, Sos del Rey Católico, Profesor Tierno Galván, Avenida de Dílar, Avenida de Cádiz, Almuñécar, Doctor  Rodríguez de la Fuente, a su Templo.

REAL, VENERABLE E ILUSTRE COFRADÍA DE NUESTRO PADRE JESÚS DEL PERDÓN Y MARÍA SANTÍSIMA DE LA AURORA CORONADA.

Iglesia de San Miguel Bajo, Albaicín (Dos Pasos).

HORARIO.- Salida, 17.50 horas; Cruz en Ángel Ganivet (Tribuna Oficial, inicio de Carrera Oficial), 21.00 horas; Salida Tribuna, 21.45 horas; Cruz en cancela de la Puerta Catedral, 22.05 horas; Salida de la Santa Iglesia Catedral (final de Carrera Oficial), 22.50 horas; Regreso a su Templo de la Cruz Guía, 01.15 horas madrugada; Paso Cristo, 01.45 horas madrugada; Paso Virgen, 02.15 horas madrugada.

ITINERARIO.- Plaza de San Miguel Bajo, Plaza de Cauchiles, San José Alta, Grifos de San José (18.35 horas), Cuesta de San Gregorio, Plaza de San Gregorio (19.00 horas), San Juan de los Reyes, Cárcel Alta, Plaza Nueva (19.30 horas), Reyes Católicos (lateral izquierdo), Colcha, Pavaneras, Plaza de San Juan de la Cruz, San Matías, (Iglesia 20.30 horas) Plaza de Mariana Pineda,  Ángel Ganivet (Tribuna Oficial), Puerta Real de España, Alhóndiga, Jáudenes, Marqués de Gerona, Plaza de las Pasiegas, Santa Iglesia Catedral, Cárcel Baja, Plaza Diego de Siloé, Pasaje Diego de Siloé, Gran Vía, Reyes Católicos, Plaza Nueva (23.25 horas), Cárcel Alta, San Juan de los Reyes, Plaza de San Gregorio, Cuesta de San Gregorio (00.10 horas madrugada), Grifos de San José, San José Alta, Plaza de Cauchiles, Plaza de San Miguel Bajo, a su Templo.

COFRADÍA DE NAZARENOS DE NUESTRO PADRE JESÚS DE LA PASIÓN Y MARÍA SANTÍSIMA DE LA ESTRELLA.

Iglesia de San Cristóbal. Albayzin (Dos Pasos).

HORARIO,- Salida, 18,00 horas; Cruz en Ángel Ganivet (Tribuna Oficial, inicio de Carrera Oficial), 21.45 horas; Salida de Tribuna, 22.25 horas; Cruz en cancela de la Puerta Catedral, 22.40 horas; Salida de la Santa Iglesia Catedral (final de Carrera Oficial), 23.35 horas; Regreso a su Templo de la Cruz de Guía 02.40 horas madrugada; Paso Cristo, 02.55 horas,  madrugada; Paso de Virgen, 03.10 horas madrugada.

ITINERARIO.- Plaza de San Cristóbal, Larga de San Cristóbal, Carretera de Murcia, Pagés, Plaza del Salvador (19.05 horas), Cuesta del Chapíz, Paseo del Padre Manjón, Carrera del Darro (Iglesia San Pedro 20.00 horas), Plaza de Santa Ana, Plaza Nueva (20.45 horas), Reyes Católicos, Colcha, Pavaneras, Plaza de San Juan de la Cruz, San Matías, Plaza de Mariana Pineda,  Ángel Ganivet (Tribuna Oficial), Puerta Rea de España, Alhóndiga, Jáudenes, Marqués de Gerona, Plaza de las Pasiegas, Santa Iglesia Catedral, Cárcel Baja, Gran Vía (23.20 horas), Tinajilla,  Plaza del Triunfo (00.20 horas madrugada), Plaza de la Merced, Cuesta de la Alhacaba, Plaza Larga (lateral izquierdo) (00.50 horas madrugada), Panaderos, Pagés, Carretera de Murcia, Larga de San Cristóbal, Plaza de San Cristóbal, a su Templo.

PONTIFICIA Y REAL HERMANDAD SACRAMENTAL DEL SEÑOR SAN JOSÉ Y ÁNIMAS Y COFRADÍA DEL SANTÍSIMO CRISTO DE LA MISERICORDIA. (DEL SILENCIO.)

Iglesia Parroquial de San José. Salida de  la Iglesia Parroquial de San Pedro y San Pablo, Albaicín (Un Paso)

HORARIO.- Salida, 24,00 horas; Cruz en Ángel Ganivet (Tribuna Oficial, inicio de Carrera Oficial), 01.35 horas madrugada; Salida Tribuna, 02.00 horas madrugada; Cruz en cancela de la Puerta Catedral), 02.40 horas madrugada; Este año, esta Hermandad termina su Estación de Penitencia en la Santa Iglesia Catedral.

ITINERARIO.- Iglesia de San Pedro, Carrera del Darro, Plaza de Santa Ana, Plaza Nueva (00.40 horas madrugada), Reyes Católicos (lateral izquierdo), Colcha, Plaza de San Juan de la Cruz, San Matías (01.10 horas madrugada), Plaza de Mariana Pineda (01.30 horas madrugada), Ángel Ganivet (Tribuna Oficial), Puerta Real de España, Alhóndiga, Jáudenes, Marqués de Gerona, Plaza de las Pasiegas, Santa Iglesia Catedral.

 

VIERNES SANTO – 25 DE MARZO

COFRADÍA DEL SEÑOR DE LA HUMILDAD, SOLEDAD DE NUESTRA SEÑORA Y DULCE NOMBRE DE JESÚS.

Iglesia de Santo Domingo. Parroquia de Santa Escolástica (Sólo el Paso de la Soledad de Nuestra Señora).

HORARIO.- Salida 13.45 horas; Cruz en Campo del Príncipe, 14.50 horas; Regreso a su Templo, 16.00 horas.

ITINERARIO.- Plaza de Santo Domingo (13.45 horas), Carnicería, Plaza del Realejo, Santiago (14.05 horas), Jarrería, Molinos, Huete, Campo del Príncipe, Monumento al Cristo de los Favores, (14.50 horas), Campo del Príncipe Huete, Molinos (15.30 horas), Plaza del Realejo, Carnicería, Plaza de Santo Domingo, a su Templo (16.00 horas).

FERVOROSA COFRADÍA DE  PENITENCIA DEL SANTÍSIMO CRISTO DE LA BUENA MUERTE Y NUESTRA SEÑORA DEL AMOR Y DEL TRABAJO. (FERROVIARIOS)

Iglesia Parroquial de San Juan de Letrán (Dos Pasos).

HORARIO.- Salida, 16.30 horas; Cruz en Ángel Ganivet (Tribuna Oficial, inicio de Carrera Oficial), 19,45 horas; Salida de Tribuna, 20.15 horas; Cruz en cancela de la Puerta Catedral, 20.45 horas; Salida de la Santa Iglesia Catedral (final de Carrera Oficial), 21.20 horas; Regreso a su Templo de la Cruz Guía, 00.00 horas; Paso Cristo, 00.15 horas madrugada; Paso Virgen 00.30 horas madrugada.

ITINERARIO.- Avenida de la Constitución (Paseo central) Gran Vía (17.30 horas), Plaza de Isabel la Católica (18.45 horas), Pavaneras, Plaza de San Juan de la Cruz, San Matías, (19.25 horas) Plaza de Mariana Pineda, Ángel Ganivet (Tribuna Oficial),  Puerta Real de España, Recogidas, Alhóndiga, Jáudenes, Marqués de Gerona, Plaza de las Pasiegas, Santa Iglesia Catedral, Cárcel Baja, Plaza Romanilla, Plaza Trinidad (lateral derecho), (21.30 horas), Duquesa, San Juan de Dios (Estación ante la Basílica, 22.45 horas), Avenida de la Constitución (Paseo central) (23.15 horas), a su Templo.

VENERABLE, MUY ANTIGUA E ILUSTRE HERMANDAD SACRAMENTAL DE NUESTRA SEÑORA DE LA PAZ Y COFRADÍA DE PENITENCIA DEL SANTÍSIMO CRISTO DE LOS FAVORES Y MARÍA SANTÍSIMA DE LA MISERICORDIA CORONADA.

Iglesia Parroquial de San Cecilio (Dos Pasos).

HORARIO.- Salida, 18.15  horas; Cruz en Ángel Ganivet (Tribuna Oficial, inicio de Carrera Oficial), 20.15 horas; Salida de Tribuna, 20.55 horas; Cruz en cancela de la  Puerta Catedral), 21.25 horas; Salida de la Santa Iglesia Catedral (final de Carrera Oficial), 22.05 horas; Regreso a su Templo de la Cruz Guía, 23.30 horas madrugada; Paso Cristo, 23.45 horas madrugada; Paso Virgen 00.00 horas madrugada.

ITINERARIO.- Placeta Cristo de los Favores, Plaza de San Cecilio, Carril de San Cecilio, Campo del Príncipe (lateral derecho),  Misericordia Coronada, Molinos, Plaza del Realejo, Plaza de Fortuny, Santa Escolástica, Pavaneras (19.25 horas), Plaza de San Juan de la Cruz, San Matías,  (19.45 horas), Plaza de Mariana Pineda, Ángel Ganivet (Tribuna Oficial),  Puerta Real de España, Alhóndiga, Jáudenes, Marqués de Gerona, Plaza de las Pasiegas, Santa Iglesia Catedral,  Cárcel Baja, Placeta Diego de Siloé, Pasaje Diego de Siloé, Gran Vía, Plaza de Isabel la Católica, Pavaneras, (22,10 horas Santa Escolástica, Plaza de Fortuny, Plaza del Realejo, Molinos, Huete, Campo del Príncipe (lateral Hospital Militar) (23,00 horas), Carril de San Cecilio, Plaza de San Cecilio, Placeta Cristo de los Favores, a su Capilla.

PONTIFICIA, REAL, MUY ILUSTRE HERMANDAD ESCOLAPIA Y COFRADÍA DE NAZARENOS DEL  SANTÍSIMO CRISTO DE LA EXPIRACIÓN, MARÍA SANTÍSIMA DEL MAYOR DOLOR Y SAN JOSÉ DE CALASANZ.

Iglesia Parroquial de San José de Calasanz (Dos Pasos).

HORARIO.- Salida19.00 horas; Cruz en Ángel Ganivet (Tribuna Oficial, inicio de Carrera Oficial), 21.00 horas; Salida Tribuna, 21.30  horas; Cruz en cancela de la Puerta Catedral, 22.10 horas; Salida de la Santa Iglesia Catedral (final de Carrera Oficial), 22.35 horas; Regreso a su Templo de la Cruz Guía, 01.10 horas madrugada; Paso Cristo, 01.30 horas madrugada; Paso Virgen 01.55 horas madrugada.

ITINERARIO.- Iglesia de San José de Calasanz, Paseo de los Basilios, Puente Romano (19.25 horas), Plaza del Humilladero, Carrera de la Virgen (Paseo Central) (20.00 horas), Plaza del Campillo, Plaza de Mariana Pineda (20.35 horas), Ángel Ganivet (Tribuna Oficial), Puerta Real de España, Alhóndiga, Jáudenes, Marqués de Gerona, Plaza de las Pasiegas, Santa Iglesia Catedral,  Cárcel Baja, Placeta Diego de Siloé, Pasaje Diego de Siloé, Gran Vía, Plaza Isabel la Católica, Plaza Poeta Luis Rosales (23.25  horas), Plaza de San Juan de la Cruz, San Matías, Plaza Mariana Pineda, Plaza del Campillo,   Carrera de la Virgen, (Paseo Central) (00.30 horas ), Plaza del Humilladero, Puente Romano (00.50 horas madrugada), Paseo de los Basilios a su Templo.

PONTIFICIA, REAL E ILUSTRE HERMANDAD DEL SANTO SEPULCRO Y NUESTRA SEÑORA DE LA SOLEDAD DEL CALVARIO.

Iglesia Parroquial de San Gil y Santa Ana (Dos Pasos)

HORARIO.- Salida, 20,30 horas; Cruz en Ángel Ganivet (Tribuna Oficial, inicio de Carrera Oficial), 21.35 horas; Salida Tribuna, 22.05 horas; Cruz en cancela de la Puerta Catedral, 22.45 horas; Salida de la Santa Iglesia Catedral (final de Carrera Oficial), 23.15 horas; Regreso a su Templo de la Cruz Guía, 00,00 horas madrugada; Paso Cristo, 00.15 horas madrugada; Paso Virgen 00,20 horas madrugada.

ITINERARIO.- Plaza de Santa Ana, Plaza Nueva (20.40 horas), Reyes Católicos, Plaza de Isabel la Católica (20.45 horas), Pavaneras,  Plaza de San Juan de la Cruz, San Matías (20.55 horas) Plaza de Mariana Pineda, Ángel Ganivet (Tribuna Oficial),  Puerta Real de España, Alhóndiga, Jáudenes, Marqués de Gerona, Plaza de las Pasiegas, Santa Iglesia Catedral, Cárcel Baja (23.20 horas), Placeta Diego de Siloé, Pasaje Diego de Siloé, Gran Vía, Almireceros, Joaquín Costa, Reyes Católicos, Plaza Nueva, Plaza de Santa Ana, a su Templo.

PONTIFICIA Y REAL COFRADÍA Y HERMANDAD DE NUESTRA SEÑORA DE LA SOLEDAD Y DESCENDIMIENTO DEL SEÑOR.

Real Monasterio de San Jerónimo (Dos Pasos).

HORARIO.- Salida 19.00 horas; Cruz en Ángel Ganivet (Tribuna Oficial, inicio de Carrera Oficial), 22.10 horas; Salida de Tribuna, 22.40 horas; Cruz en cancela de la Puerta Catedral, 23.20 horas; Salida de la Santa Iglesia Catedral (final de Carrera Oficial), 23.50 horas; Regreso a su Templo de la Cruz Guía, 01.00 horas madrugada; Paso Cristo, 01.15  horas madrugada; Paso de Virgen 01.30 horas madrugada.

ITINERARIO.-Atrio del Real Monasterio de San Jerónimo, Rector López Argüeta, San Juan de Dios, San Jerónimo, Arandas, Plaza del Boquerón, Santa Paula, (20.10 horas ), Plaza de San Agustín, Mercaderes, Plaza Villamena, Cárcel  Baja, Pasaje Diego de Silóe (20.50 horas ), Gran Vía, Plaza Isabel La Católica, (lateral izquierdo), Padre Suarez,  San Matías (21,30 horas), Plaza de Mariana Pineda, Ángel Ganivet (Tribuna Oficial), Puerta Real de España, Alhóndiga, Jáudenes, Marqués de Gerona, Plaza de las Pasiegas, Santa Iglesia Catedral, Cárcel Baja, San Jerónimo (00.15 horas), San Juan de Dios,  Rector López Argüeta (00.45 horas madrugada),  Atrio del Real Monasterio de San Jerónimo, a su Templo

 

SABADO SANTO – 26  DE MARZO

MUY ANTIGUA HERMANDAD SACRAMENTAL DE LA SANTÍSIMA TRINIDAD Y NOMBRE DE JESÚS Y REAL E ILUSTRE COFRADÍA DE PENITENCIA DE NUESTRA SEÑORA DE LAS ANGUSTIAS CORONADA DE SANTA MARÍA DE LA ALHAMBRA.

Iglesia de Santa María de la Alhambra. (Un Paso).

HORARIO.- Salida, 17.30 horas; Cruz en la Puerta de la Justicia, 18.05  horas, Cruz en Ángel Ganivet (Tribuna Oficial, inicio de Carrera Oficial), 20.30 horas; Salida de Tribuna, 21.00 horas; Cruz en cancela de la Puerta Catedral, 21.20 horas; Salida de la Santa Iglesia Catedral (final de Carrera Oficial), 22.10 horas; Regreso a su Templo de la Cruz Guía, 00.30 horas madrugada; Paso de Virgen, 01.00 horas madrugada.

ITINERARIO.-   Real de la Alhambra, Puerta del Vino, Puerta de la Justicia (18.05 horas), Paseo Central de coches, Puerta de las Granadas, Cuesta de Gomerez, Plaza Nueva (19.30 horas), Reyes Católicos, Colcha,  Pavaneras, Plaza de San Juan de la Cruz, San Matías, Plaza de Mariana Pineda, Ángel Ganivet (Tribuna Oficial), Puerta Real de España, Alhóndiga, Jáudenes, Marqués de Gerona, Plaza de las Pasiegas, Santa Iglesia Catedral, Cárcel Baja, Gran Vía de Colón, Plaza Isabel la Católica (22.20 horas), Reyes Católicos, Plaza Nueva, Cuesta de Gomérez, Puerta de las Granadas, Paseo Central de Coches, Puerta de la Justicia (00.00 horas madrugada), Puerta del Vino, Real de la Alhambra, a su Templo

 

DOMINGO DE RESURRECCIÓN 27 DE MARZO

COFRADÍA DEL SEÑOR DE LA HUMILDAD, SOLEDAD DE NUESTRA SEÑORA Y DULCE NOMBRE DE JESÚS. PROCESIÓN DE LOS FACUNDILLOS.

Iglesia de Santo Domingo. Parroquia de Santa Escolástica (Sólo el Paso del Dulce Nombre de Jesús).

(Organizada por la rama infantil y juvenil de la Cofradía).

HORARIO.- Salida, 10.30 horas; Cruz en Ángel Ganivet (Tribuna Oficial, inicio Carrera Oficial), 11.30 horas; Cruz en cancela de la Puerta Catedral, 12.20 horas;  Salida de la Santa Iglesia Catedral (final de Carrera Oficial), 13.45 horas;  Regreso a su Templo, 14.45 horas.

ITINERARIO.- Plaza de Santo Domingo, Fray Luis de Granada, Plaza de los Campos, Cuesta de Aixa, Ancha de la Virgen, Nicuesa, Castañeda, Carrera de la Virgen (Paseo Central) (11.15 horas) Plaza del Campillo, Plaza de Mariana Pineda, Ángel Ganivet(Tribuna Oficial),  Puerta Real de España, Mesones, Marqués de Gerona, Plaza de las Pasiegas, Santa Iglesia Catedral,  Salida de la Santa Iglesia Catedral por la Puerta del Perdón (al finalizar la Santa Misa 13.45  horas), Cárcel Baja, Placeta Diego de Siloe, Pasaje Diego de Siloe, Gran Vía, Almireceros, Elvira, Plaza Nueva, Reyes Católicos (lateral izquierdo), Colcha, Pavaneras, Plaza de los Girones, Ancha de Santo Domingo, Plaza de Santo Domingo, Iglesia de Santo Domingo (14.45 horas).

VENERABLE HERMANDAD DE NUESTRO SEÑOR DE LA RESURRECCIÓN Y SANTA MARÍA DEL TRIUNFO.

Iglesia Parroquial de San Miguel Arcángel, Zaidín-Vergeles (Dos Pasos).

HORARIO.- Salida 10.00 horas; Cruz en Ángel Ganivet (Tribuna Oficial, inicio de Carrera Oficial), 12.40 horas; Salida de Tribuna, 13.10 horas; Cruz en cancela de la Puerta Catedral, 13.50 horas; Salida de la Santa Iglesia Catedral (final de Carrera Oficial), 14.20 horas; Regreso a su Templo de la Cruz Guía, 17.00 horas; Paso Cristo, 17.20 horas; Paso Virgen, 17.45 horas.

ITINERARIO.- Primavera, Andrés Segovia, Poeta Manuel de Góngora, Puente Romano (11.25  horas), Plaza del Humilladero, Carrera de la Virgen (Paseo Central) (12.00 horas), Plaza del Campillo, Plaza de Mariana Pineda, Ángel Ganivet (Tribuna Oficial), Puerta Real de España, Alhóndiga, Jáudenes, Marqués de Gerona, Plaza de las Pasiegas, Santa Iglesia Catedral,  Cárcel Baja, Plaza Diego de Siloé, Pasaje Diego de Siloé, Gran Vía, Plaza Isabel La Católica, Pavaneras, Plaza San Juan de la Cruz, San Matías, (15.00 horas), Plaza Mariana Pineda, Plaza del Campillo, Carrera de la Virgen (Paseo Central), Plaza del Humilladero, Puente Romano, Poeta Manuel de Góngora, Andrés Segovia, Primavera, a su Templo.

COFRADÍA DEL SANTÍSIMO CRISTO RESUCITADO Y NUESTRA SEÑORA DE LA ALEGRÍA.

Iglesia Parroquial de Regina Mundi, salida de la Iglesia Parroquial del Sagrario (Un Paso).

HORARIO.- Salida, 11,00 horas; Cruz en Ángel Ganivet (Tribuna Oficial, inicio de Carrera Oficial), 13.10 horas; Salida Tribuna, 13.40 horas, Cruz en cancela de la Puerta Catedral, 14.15 horas; Salida de la Santa Iglesia Catedral (final de Carrera Oficial) ,14.45 horas; Regreso a su Templo de la Cruz Guía, 15.00 horas; Paso de  Misterio,  15.15 horas.

ITINERARIO.- Plaza de Alonso Cano (11,00 horas), Plaza de las Pasiegas, Pie de la torre, Cárcel Baja, Gran Vía (11.30 horas), Cárcel Baja, Elvira, Reyes Católicos (lateral izquierdo), Colcha, Pavaneras, Plaza San Juan de la Cruz,  San Matías (12.35 horas), Plaza de Mariana Pineda, Ángel Ganivet (Tribuna Oficial), Puerta Real de España, Recogidas, Alhóndiga, Jáudenes, Marqués de Gerona, Plaza de las Pasiegas, Santa Iglesia Catedral, Cárcel Baja, Pie de la Torre (14.40 horas), Plaza de las Pasiegas, Plaza de Alonso Cano, a su Templo de la Iglesia del Sagrario.